050815 tovarichsheskieПервые смотрины

В Ледовом Дворце Володарского района 4 и 5 августа состоялись первые товарищеские матчи хоккеистов «Брянска» в рамках подготовки к стартующему в сентябре Первенству Молодежной Хоккейной Лиги. Соперниками подопечных Александра Воронина стали ближайшие географические соседи по предстоящему турниру – ХК «Белгород». В обоих матчах брянская команда вышла победителем, а тренерский штаб получил хорошую пищу для размышлений о том, с кем из игроков предстоит серьезная и кропотливая работа в сезоне, а кому предстоит отправляться по домам.
В матчах были задействованы 29 хоккеистов – 26 полевых игроков и 3 вратаря. Из прошлогодних голкиперов остался Никита Маслов, добавился из СДЮСШ ХК «Брянск» Родион Шишкин и приехал на просмотр Павел Глушич, оставивший своей игрой против белгородцев очень приятное впечатление.
Из «Брянска» образца сезона 2014-15 остались Артем Клубков, Владимир Белов, Александр Гесс, Иван Громов, Евгений Якубовский, Александр Рысев и Владислав Зубков. Напомним, что последний является воспитанником брянского хоккея. Из выпускников брянской хоккейной школы 1999 года рождения в матчах помимо вышеупомянутого вратаря Шишкина сыграли защитники Геннадий Карпеев и Сергей Зиганшин.
Из приезжих хоккеистов выделялся на площадке Алексей Пырин, выводивший команду на матчи в качестве капитана, а также Владислав Шалаев, Андрей Туманов, Денис Платоненко и молодой нападающий Тимур Мирзабалаев. Кстати, в стартовой пятерке в первом матче выходили защитники Белов и Шалаев, а нападение выглядело так: Громов – Рысев – Клубков. Во второй игре Клубков не смог выйти на лед по состоянию здоровья, а его место занял Мирзабалаев.
В первом матче, состоявшемся во вторник вечером, хозяева выдали ударный отрезок с пятой по шестую минуты. Сначала белгородские ворота распечатал Гесс, а затем шайбу на свой счет записал Зазнобин. Во втором периоде голом у брянской команды отметился Пюрьбеев. В заключительной 20-минутке сначала белгородцы размочили брянские ворота, а затем «быки» восстановили разницу в три шайбы. Как и в первом брянском голе, его автором стал Гесс, а ассистентами у него также выступили Морозов и Зудин. Итог матча – 4:1 в пользу «Брянска».
В среду утром состоялся второй матч между этими командами и его итоговый счет разительно отличался от того, что был зафиксирован накануне. Брянские хоккеисты победили с результатом 9:5, и это притом, что не играл один из ведущих нападающих Артем Клубков. И еще поединок запомнился большим количеством потасовок, в результате чего затянулся почти на два с половиной часа.
За пять минут до первого перерыва хозяева повели в счете после гола Моторнова, реализовав численное большинство. Затем уже в равных составах отличился Пюрьбеев, а при игре в меньшинстве Пырин. Сирена отправила команды в раздевалки при счете 3:0. В дальнейшем соперники позволили себе сыграть в открытый хоккей, и вторая 20-минутка завершилась при счете 7:3.  В этот игровой отрезок шайбы в составе «Брянска» забрасывали Громов, Платоненко, Зазнобин и Мирзабалаев.
В начале третьего периода брянскую команду ожидало испытание на прочность. Почти восемь минут они играли в меньшинстве, причем три минуты из этого времени в формате «3 на 5». За этот отрезок была пропущена всего одна шайба. Благо, что она оказалась не решающей. А в целом соперники обменялись парой шайб и завершили игру при счете – 9:5. Голы в третьем периоде у «Брянска» на счету Гесса и Морозова.
Отрадно, что во второй игре все девять шайб у брянской команды забросили разные хоккеисты. И хотелось бы отметить еще одного игрока. Александр Рысев в списке авторов шайб не значится, однако он отдал три голевые передачи, что является немаловажным фактором. Подготовка к сезону у «Брянска» продолжится в плановом режиме.