DSC 0411В первом турнире – первое место

В Ледовом Дворце «Пересвет» состоялось первое межрегиональное мероприятие, проводимое под эгидой спортивного клуба «Брянск». В предсезонном турнире своими силами померялись юноши 2005 года рождения из шести городов: Брянска, Смоленска, Твери, Воронежа, Рязани и Новомосковска. В упорной борьбе главный приз достался хозяевам. Победа была особенно приятной, поскольку любая маломальская ошибка в заключительном матче турнира могла отбросить брянскую команду за черту тройки призеров.

Начали подопечные Алексея Тишунина с разминки против рязанской команды. Одолев ее с разницей в две шайбы со счетом 6:4, брянцы стали готовиться к встрече с более серьезным соперником из Новомосковска. Гости из Тульской области приехали только во второй половине дня и прямо «с колес» обыграли «Тверичей». А судя по разминке, готовы были спустя каких-то два часа разнести в клочья и «Брянск». Но в первом периоде взять хозяев с наскока у новомосковцев не получилось, а затем инициативой завладели брянские хоккеисты и, забросив во втором периоде две шайбы, они довели дело до победного конца.

На следующий день брянцы стали своего рода заложниками обстоятельств. По всей видимости, с хоккеистами сыграл злую шутку матч, проведенный накануне командами Воронежа и Смоленска, завершившийся со счетом 17:1 в пользу южных соседей. И, скорее всего, брянцы недооценили соперника, поскольку переиграли его с большим трудом. Но, следуя традиции, разница вновь была в две шайбы – 4:2. А затем брянскую ледовую дружину ожидал холодный душ в виде поражения от «Тверичей» со счетом 4:7.

Перед заключительным туром ситуация сложилась сродни шахматной партии, в которой играют четыре соперника с фигурами по всем сторонам доски. Ситуация осложнялась тем, что в победе воронежского «Бурана», который претендовал максимум на «серебро», а в худшем случае становился бы третьим, были заинтересованы команды Новомосковска, которая в случае победы гостей становилась бы победителем турнира, и Твери, жаждавшая осечки брянцев, чтобы получить медали бронзового достоинства. То есть, получалась ситуация, где трое против одного. Таким образом, у «Брянска» на кону стоял вариант – либо пан, либо пропал. Победа выводила хозяев на первое место, а поражение оставляло утешаться четвертой позицией в табели о рангах.

Надо отдать должное брянским хоккеистам, что в такой ответственный момент они не перегорели, сыграли очень здорово, грамотно и в тактическом плане, и в комбинационном. Поведя в самом начале матча в две шайбы, юные брянские дарования 2005 года рождения смогли сдержать воронежский натиск даже при игре в меньшинстве. Грамотно распределив силы по ходу игры, тренерский штаб брянского коллектива не позволил сопернику перехватить инициативу и довел дело до победы не только в матче, но и в турнире в целом.

Состав команды «Брянск-2005»: Николай Тарханов, Максим Родин; Владимир Горбачев, Севастьян Савинов, Семен Крылов, Степан Клецкин, Ярослав Новиков, Данила Агошков, Роман Цыкин, Артем Огурцов, Александр Куприн, Андрей Лазарев, Семен Шнейдер, Стас Серебренников, Артем Бобров, Кирилл Иванченко, Артем Зиганшин, Александр Шишкин, Арсений Слесарев, Павел Лемешов, Егор Полесский. Тренер Алексей Тишунин, тренер вратарей Александр Чеканов.